Тепловизионный контроль – простой способ избежать пожаров.

Тепловизионный контроль – простой способ избежать пожаров.

12.07.2022

Зачем делать?

Одними из основных причин повреждения оборудования и пожаров является перегрев. Причин нагрева очень много, основные это плохие контакты, поврежденная изоляция или перегрузка линии или оборудования.

Визуально определить места нагрева невозможно, до того момента пока не начнутся деформации или разрушения, но тепловизионная съемка позволят легко и очень точно выявить потенциально опасные участки.

Почему возникает нагрев?

Перегрузка возникает тогда, когда потребитель подключает к линии большое количество потребителей электроэнергии или более мощные устройства, на который данная линия не была рассчитана. Например, часто наблюдаем как в одну розетку включен удлинитель на 5-7 розеток, в который включено очень большое количество потребителей. Чем больше потребителей, тем ниже сопротивление линии электрическому току. Ток возрастает и провода начинают разогреваться. Со временем они оплавляются и могут спровоцировать пожар.

Как увидеть это?

Для этого и делается тепловизионное обследование специальными приборами тепловизорами. Данные приборы позволяют сделать фотографии щитов и увидеть наиболее нагретые места, автоматические выключатели или кабельные линии.

Тепловизор – это устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности.

Распределение температуры отображается на дисплее как цветная картинка, где разным температурам соответствуют разные цвета.  Соответственно более нагретые поверхности и какая температура сразу видна.

 

Что в итоге после исследования должно быть?

После проведения исследования должен быть предоставлен удобный для работы, цветной отчеты в котором отображаются тепловизионные снимки, на которых четко видно места с наибольшим нагревом.

Те места, в которых нагрев выше допустимых норм должны быть внесены в специальную дефектную ведомость, в которую собираются все выявленные дефекты.

Тепловизионный контроль – простой способ избежать пожаров.

Что дальше?

При превышении норм нагрева необходимо незамедлительно разобраться с причинами таких отклонений и устранить их, ведь речь идет о потенциально пожароопасных участках.

Проводить данные обследования регулярно и сравнивать ситуацию с предыдущими отчетами, чтобы увидеть возможные изменения, увеличения нагрева или наоборот снижение.

 

Итог

Проведение тепловизионного обследования очень простой и не дорогой способ вовремя выявить опасные участки и уберечь свое имущество от пожаров.

Проводить тепловизионный контроль желательно не реже 1 раза в 3 года, при этом можно совместить данные работы с регулярными эксплуатационными испытаниями, что позволит выяснить состояние электроустановок в комплексе и провести по результатам необходимый ремонт и обслуживание, тем самым обеспечит необходимый  уровень  надежности и пожаробезопасности в работе электросетей.

Поделитесь статьей

Получите коммерческое предложение

Наш специалист задаст несколько вопросов о вашем объекте — это займёт не более 10 минут.

Затем он бесплатно подготовит коммерческое предложение с точной сметой и сроками проведения работ.

Нажимая на кнопку «Получить предложение», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
offer-booklet